Conozca los horarios y partidos Copa América 2016


Add this to your website

La Copa América Centenario 2016 contará con la presencia de las 10 selecciones que conforman la Conmebol, mas México (campeón de la Copa Oro 2015), Costa Rica (vencedor de la Copa Centroamericana 2014), Jamaica (campeón de la Copa del Caribe de 2014), Estados Unidos, por ser el país anfitrión, y otras dos selecciones de Concacaf, Haití y Panamá.

Estos son los grupos y horarios de los partidos

Grupo A

- Fecha 1:

Junio 3

Estados Unidos vs. Colombia; Levi's Stadium (Santa Clara, California) 8:30 p.m.

Junio 4

Costa Rica vs. Paraguay; Orlando Citrus Bowl (Orlando, Florida) 4:00 p.m.

- Fecha 2:

junio 7

Estados Unidos vs. Costa Rica; Soldier Field (Chicago, Illinois) 7:00 p.m.

Colombia vs. Paraguay; Rose Bowl Stadium (Pasadena, California) 9:30 p.m.

- Fecha 3: junio 11

Estados Unidos vs. Paraguay; Lincoln Financial Field (Filadelfia, Pensilvania) 6:00 p.m.

Colombia vs. Costa Rica; NRG Stadium (Houston, Texas) 8:00 p.m.

 

Grupo B

- Fecha 1: junio 4

Haití vs. Perú; CenturyLink Field (Seattle, Washington) 6:30 p.m.

Brasil vs. Ecuador; Rose Bowl Stadium (Pasadena, California) 9:00 p.m.

- Fecha 2: junio 8

Brasil vs. Haití; Orlando Citrus Bowl (Orlando, Florida) 6:30 p.m.

Ecuador vs. Perú; University of Phoenix Stadium (Glendale, Arizona) 9:00 p.m.

- Fecha 3: junio 12

Ecuador vs. Haití; MetLife Stadium (East Rutherford, Nueva Jersey) 5:30 p.m.

Brasil vs. Perú; Gillette Stadium (Foxborough, Massachusetts) 7:30 p.m.

 

Grupo C

- Fecha 1: junio 5

Jamaica vs. Venezuela; Soldier Field (Chicago, Illinois) 4:00 p.m.

México vs. Uruguay; University of Phoenix Stadium (Glendale, Arizona) 7:00 p.m.

- Fecha 2: junio 9

Uruguay vs. Venezuela; Lincoln Financial Field (Filadelfia, Pensilvania) 6:30 p.m.

México vs. Jamaica; Rose Bowl Stadium (Pasadena, California) 9:00 p.m.

- Fecha 3: junio 13

México vs. Venezuela; NRG Stadium (Houston, Texas) 7:00 p.m.

Uruguay vs. Jamaica; Levi's Stadium (Santa Clara, California) 9:00 p.m.

 

Grupo D

- Fecha 1: junio 6

Panamá vs. Bolivia; Orlando Citrus Bowl (Orlando, Florida) 6:00 p.m.

Argentina vs. Chile; Levi's Stadium (Santa Clara, California) 9:00 p.m.

- Fecha 2: junio 10

Chile vs. Bolivia; Gillette Stadium (Foxborough, Massachusetts) 6:00 p.m.

Argentina vs. Panamá; Soldier Field (Chicago, Illinois) 8:30 p.m.

- Fecha 3: junio 14

Chile vs. Panamá; Lincoln Financial Field (Filadelfia, Pensilvania) 7:00 p.m.

Argentina vs. Bolivia; CenturyLink Field (Seattle, Washington) 9:00 p.m.

 

Cuartos de final

- 16 Junio:

G1 (Primero Grupo A) vs. (Segundo Grupo B); CenturyLink Field, (Seattle, Washington) 8:30 p.m.

- 17 junio:

G2 (Primero Grupo B) vs (Segundo Grupo A); MetLife Stadium, (East Rutherford, Nueva Jersey) 7:00 p.m.

- 18 junio:

G3 (Primero Grupo D) vs. (Segundo Grupo C); Gillette Stadium, (Foxborough, Massachusetts) 6:00 p.m.

G4 (Primero Grupo C) vs. (Segundo Grupo D); Levi's Stadium, (Santa Clara, California) 9:00 p.m.

 

Semifinales

21 junio: Ganador G1 vs. G4; NRG Stadium, (Houston, Texas) 8:00 p.m.

22 junio: Ganador G2 vs. G3; Solfier Field, (Chicago, Illinois) 7:00 p.m.

 

Tercer puesto

25 junio: University of Phoenix Stadium, (Glendale, Arizona) 7:00 p.m.

 

Final

26 junio: MetLife Stadium, (East Rutherford, Nueva Jersey) 7:00 p.m.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar